Израиль заявил об уничтожении флота Сирии

11 декабря, 2024 Нет комментариев

Израиль заявил об уничтожении флота Сирии

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил об уничтожении сирийского флота военно-морскими силами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.

Свежая публикация по теме: Временный премьер Сирии призвал «не допускать краха государства» Сегодня, 11 декабря 2024, 11:39

"Последние несколько дней ЦАХАЛ действовала, чтобы атаковать и уничтожить стратегические объекты, угрожающие Государству Израиль", — заявил Кац во время визита на главную военно-морскую базу "Хайфа".

Как пишут СМИ, именно оттуда накануне были выпущены ракеты по сирийскому флоту.

Кац добавил, что если кто-то из сирийских повстанцев "пойдет по стопам Асада, то закончит как Асад".

"Мы не позволим террористам действовать против Израиля за пределами его границ. <…> Мы сделаем все, чтобы устранить угрозу", — подчеркнул он, отметив, что ЦАХАЛ таким образом создает демилитаризованную зону.

Ранее израильские СМИ писали, что сирийские корабли были уничтожены ракетными ударами по бухте Минет-эль-Бейда и порту Латакии вечером 9 декабря.

По данным издания, Сирийский арабский военно-морской флот (САВМФ) был создан в 1950 году при поддержке Франции. В его состав входили военно-морской флот, силы береговой обороны и морская авиация.

На вооружении САВМФ состояли сторожевые корабли проектов 159 и "Гриф", ракетные катера "Москит" и Tir II, в том числе вооруженные ракетами "Термит", тральщики "Яхонт" и "Корунд", а также средние десантные корабли проекта 771.

Напомним, накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал заявление о Голанских высотах — по его словам, Голанские высоты навсегда останутся неотъемлемой частью Израиля.

Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила об открытии фронта в Сирии и вводе войск в буферную зону в районе Голанских высот.

До этого столица Сирии оказалась в руках повстанцев спустя менее, чем две недели после того, как они начали наступление и взяли под контроль несколько крупных сирийских городов.

В результате состоявшихся переговоров Башара Асада с рядом участников вооруженного конфликта на территории САР он принял решение оставить президентский пост и покинул страну, дав указание осуществить передачу власти мирным путем.

Россия предоставила политическое убежище Башару Асаду с семьей — 8 декабря они уже прибыли в Москву. Информацию подтвердили в Кремле.

Ситуация на Ближнем Востоке

  • Что сейчас происходит в Сирии: в Дамаске найдены десятки тел со следами пыток; повстанцы создают правительство Сегодня, 11 декабря 2024, 05:09
  • Мохаммед аль-Башир объявил себя главой временного правительства Сирии Вчера, 10 декабря 2024, 17:47

Больше по этой теме