«Канада будет там»: Трюдо заявил о возможной отправке миротворцев на Украину
На саммите по вопросам гарантий безопасности для Украины премьер-министр Канады допустил возможность отправки миротворцев, передает NUR.KZ со ссылкой на The Guardian.
"Мы не собираемся опережать дискуссии о том, как сохранить мир, который еще не установился, но Канада будет там и готова сделать то, что необходимо", — сказал Трюдо на конкретный вопрос, сможет ли Канада предоставить миротворцев.
Добавим также, что Джастин Трюдо объявил о введении новых санкций против России, заявление об этом опубликовано на сайте канадского правительства под заголовком "Единодушно поддержим Украину".
Напомним, в начале года премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что уходит с поста лидера правящей Либеральной партии, но останется на посту главы правительства до тех пор, пока либералы не выберут себе нового лидера. Его решению об отставке предшествовало падение популярности партии и открытые конфликты с другими ведущими либералами.
Также напомним, накануне, 2 марта, в Лондоне прошел саммит по вопросам гарантий безопасности для Украины. В нем приняли участие премьер-министры Великобритании Кир Стармер, Канады Джастин Трюдо, Польши Дональд Туск, Италии Джорджия Мелони, Дании Метте Фредериксен, президент Франции Эммануюль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и другие.
Перед началом саммита британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что Великобритания и Франция будут работать с Украиной "над планом прекращения боевых действий", а затем обсудят его с США.
О чем в итоге договорились стороны, читайте здесь.
Ситуация в Украине
- Зеленского спросили, как он планирует «спасать отношения» с США Сегодня, 08:03
- Илон Маск раскритиковал европейских лидеров за «шикарные ужины» во время войны в Украине Сегодня, 06:58
Больше по этой теме