Лавров поговорил с иранским коллегой по телефону

28 февраля, 2026 Нет комментариев

Лавров поговорил с иранским коллегой по телефону

Руководитель МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Аббамом Арагчи, заявили в российском дипломатическом ведомстве.

Лавров сказал Арагчи, что РФ осуждает действия США и Израиля, которые, по мнению России, сорвали переговоры об урегулировании вокруг иранской ядерной программы.

Также российский министр поблагодарил коллегу за поддержку России.

В декабре и январе в Иране проходили акции протеста, в ходе которых власти ограничили доступ жителей к интернету. Трамп потребовал от иранского руководства не убивать протестующих и заявил, что в противном случае США могут вмешаться. Впоследствии сообщалось о жертвах как среди протестующих, так и среди представителей силовых ведомств. СМИ утверждали, что удары по Ирану уже тогда рассматривались американским руководством, но были отвергнуты.

Позже Трамп заявил, что "огромная армада" приближается к Ирану, и предложил иранскому руководству сесть за стол переговоров. Впоследствии ряд встреч по иранскому ядерному досье состоялись в Женеве.

28 февраля Трамп сказал, что США предстоит принять "большое и непростое решение" по Ирану. В тот же день Израиль нанес по Ирану предупредительный удар. Вскоре о проведении военной операции против Ирана заявил Трамп. Он попросил иранцев пребывать в укрытии до завершения операции, а затем взять власть в свои руки. От силовиков Трамп потребовал сложить оружие.

Иран запустил по Израилю множество ракет и дронов, а затем заявил о "масштабной наступательной операции" против него.

Взрывы также прогремели в государствах Ближнего Востока, где расположены американские военные базы, таких как Иордания, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Кувейт. Саудовская Аравия осудила удары Ирана по этим государствам.

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX

Источник: www.mk.ru